当前位置:首页 > 网上办事 > 常见问题
项目代码登记流程及常见问题解读
发表日期:2020-09-04        [字体显示: ]

 

一、项目代码小百科


1.什么是项目代码?项目代码的作用?

 
 概念:项目代码相当于项目的“身份证”,是项目整个建设周期的唯一身份标识,一项一码。
 依据:固定资产投资项目代码制度是《中共中央国务院关于深化投融资体制改革的意见》(中发〔2016〕18号)、《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)、《政府投资条例》(国务院令第712号)明确规定的投资管理基本制度。
 作用:项目实行统一代码制度,项目相关审批、监管(处罚)、建设实施进展等重要信息通过代码归集,实现“平台赋码、接件验码、信息归集”要求。
首次办理:项目单位通过在线平台首次办理相关审批事项时由在线平台赋码,各有关部门在接收申报材料时,要引导项目单位登录在线平台获取代码并校核验证。
项目开工前:企业使用项目代码依法依规办理项目审批、核准、备案以及规划许可、环评审批、用地审批等一系列手续;企业通过项目代码实时查询办理进度、办理结果。
项目开工后:企业使用项目代码通过在线平台报送开工建设、建设进度、竣工的基本信息,相关部门使用项目代码加强事中事后监管,生成审批监管信息,实现互通共享。
 

2.哪些项目要获取项目代码?

各级政府及相关部门审批、核准、备案的项目,应获取项目代码。相应地,项目的立项类型分别为:审批类、核准类、备案类。

小提示:项目前期工作过程中,若立项类型发生变化,应当重新赋码!
 
第一类:财政投资项目
财政投资项目立项类型为审批类,原则上在策划过程中由“多规合一”业务协同平台自动生成项目代码,一般无需项目业主使用在线平台。但未取得项目代码的历史项目除外,需通过在线平台赋码。
 
小提示:审批类项目一般必须通过下达前期计划的流程获得项目代码,所以从在线平台上登记项目时,只能看到核准类和备案类这两个选项。

第二类:企业投资项目
企业投资项目的核准与备案均需通过在线平台赋码。项目分类依据《厦门市政府核准的投资项目目录(2016年本)》(厦府﹝2017﹞52号),对属于该目录的项目,立项类型为核准类,不属于该目录的固定资产投资项目,立项类型为备案类。
 
小提示:
问:到哪里看核准目录?
答:省网上办事大厅的核准办事指南事项名称即涵盖了核准目录项目类型。
(省网上办事大厅http://xm.zwfw.fujian.gov.cn/—厦门市—部门服务—厦门市发改委)
 

3.如何获取项目代码

项目单位访问福建省网上办事大厅-厦门分厅

网址http://xm.zwfw.fujian.gov.cn/indexMain: 


通过账号密码登录, 点击首页右上角的“登录”按钮


选择【法人账号】登录,并填写登录账号、登录密码点击“登录”

 


项目单位在福建省网上办事大厅-厦门分厅,点击“厦门市投资项目在线审批监管平台”。


进入厦门市投资项目在线审批监管平台,根据项目立项方式(审批、核准、备案)选择项目申报类型。

请务必注意,非涉密项目方可在该平台操作!

 

涉密项目不允许在该平台操作!

 
选择对应行政区划、备案事项,点击“项目登记”。
填写项目信息,如需同步备案,可在“登记后同步备案”,选择“是”。填写完成点击“下一步”。
 
填写法人单位信息,填写完成,点击“下一步”。
 
填写代建单位信息,填写完成,点击“下一步”。
 
确认信息无误,勾选承诺说明,点击“提交”完成申报,生成项目代码。
 

4.依法实现"一项一码"

一个项目只能有一个项目代码,用于办理项目开工前依法依规需要的项目审批、核准、备案以及规划许可、环评审批、用地审批等一系列手续。
但在实际工作中也发现,有的项目没有依法依规申请领码,有的项目存在重复领码,有的工作环节执行赋码、验码、用码规定不到位。这些问题妨碍了对项目的调度管理、对审批行为的监督规范、对监管信息的及时掌握。因此,如果出现这些情况,应当及时发现并纠正。
 
小提示:若同一个项目出现多个项目代码的情况,请向原赋码机关反馈,由赋码机关进行项目合并。若项目因情况变化而无法实施,请向原赋码机关反馈,由赋码机关进行项目注销。

5.项目开竣工,报告上传需同步

根据《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发改委2017年第2号令),项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工的基本信息。

项目开工前,登录在线平台报备项目开工基本信息。

项目开工后,按年度在线报备项目建设动态进度基本信息。

项目竣工验收后,在线报备项目竣工基本信息。


小提示:通过在线平台“报告上传”栏目就可完成以上要求。

 

 

项目单位登录厦门市投资项目在线审批监管平台。(http://tzzx.tzxm.gov.cn)



项目单位点击“我的项目”——“项目报告”上传开工报告。



上传开工报告后,企业开工时仅需通过在线平台用网页填表的方式上传开工报告,开工报告相关信息填写完成后点击“提交报告“,即可完成。



二、常见问题解答


1.两类特殊情形项目,应如何获取代码?

① 2015年前开工的建设项目

2015年前开工建设、没有项目代码的投资项目,在竣工验收阶段申请项目代码时,若是进行综合验收,则直接到行政服务中心窗口登记,赋予地方代码即可;若是要进行单项验收,则可于在线平台申请赋予项目代码。

② 不需发改部门立项的项目

 

使用财政资金进行项目建设但不需经发改部门立项的项目,项目单位需到主管部门处进行登记,主管部门登录在线平台管理端后,由项目单位登记项目信息,主管部门审核无误后点击“通过”,赋予项目代码。


2.立项批文里没有代码的,如何处理?

例:企业A在2013年办理了一个项目立项审批,因为项目内容复杂,兜兜转转到现在才竣工。如今要办理竣工验收时,验收部门说需要提供项目代码才可受理,可是2013年的时候根本没有项目代码,此时企业A应该怎么做呢?


 

答:登录在线平台创建项目,在“是否历史项目”栏勾选“是”,并上传立项批文提交。


项目单位登录厦门市投资项目在线审批监管平台(http://tzzx.tzxm.gov.cn/)

 

选择项目登记。



进入项目登记页面,填写项目基本信息,并在“是否历史项目”栏勾选“是”。



3.项目分类、项目类型不会选?这个小问号您发现了吗?


项目单位在进行项目登记时发现项目分类、项目类型不知如何选择,可通过点击“立项类型” 栏的提示符号进行查看选项范围说明。



4.建设规模及内容怎么填?


在“建设规模及内容”栏,应填写具体的建设内容。


 

请参考填写范例。



5.项目分期情形——需要办理哪个环节的手续,就选哪个情形?


例:企业B对一条道路项目办理了立项审批。在办理竣工验收时,需要切分为3个路段分别验收,验收部门说:需要分别提供这3个路段的代码信息。此时企业B应该怎么做呢?

 

答:这种情况属于项目分期,因为要办理竣工验收阶段的手续,所以分期情形选择“竣工验收分期”。(此时可研已批,无需再批,所以不选可研分期!)


项目单位进行项目分期时,可通过点击“分期类型” 栏提示符查看分期规则。



6.收到赋码未通过短信?原因在这里↓

点击“查看详情”即可查看赋码不通过意见,按照意见指引修改项目信息,再重新提交吧!

 

项目单位登录厦门市投资项目在线审批监管平台(http://tzzx.tzxm.gov.cn),点击“我的项目” ,即可查看该单位下的所有项目。



找到赋码未通过项目,点击“查看详情”,按照意见指引来修改项目信息,再重新提交。