当前位置:首页 > 网上办事 > 常见问题
省级权限内企业境外投资项目备案常见问题解答
发表日期:2020-12-02        [字体显示: ]
 

1、哪些项目可以办理境外投资备案?

我委办理省级权限内企业境外投资项目包括:除涉及敏感国家和地区、敏感行业的企业境外投资项目外,地方企业投资3亿美元及以下境外投资项目备案

(注:国家发展改革的办理范围为:涉及敏感国家和地区、敏感行业的境外投资项目核准,以及除涉及敏感国家和地区、敏感行业的企业境外投资项目外,中央管理企业境外投资项目和地方企业投资3亿美元及以上境外投资项目备案。)

2、如何申报境外投资项目备案

地方企业可直接访问全国境外投资管理和服务网络系统(http://jwtz.ndrc.gov.cn/jwtz/home)进行用户注册和登录,登录后选择“项目备案”开始申报。

中方投资额3亿美元以上()的项目将由系统分送国家发展改革委办理,3亿美元以下项目将由系统分送省级政府发展改革部门办理。

申请人也可从国家发展改革委官网首页右下角“业务系统”栏目进入。

3、需要哪些申报材料否有格式文本?如何填报?

答:直接登录全国境外投资管理和服务网络系统查看,在上传申报材料的页面即可下载配套格式文本,格式文本均附有填报指南。

也可到国家发改委办事指南页面浏览,网址:https://services.ndrc.gov.cn:9443/ecdomain/portal/portlets/bjweb/newpage/guide/guidService.jsp?idseq=a85cb67f2a5f4b45b3e13ba3f35292b4

4、是否需要向政务服务大厅提交纸质材料?

答:一般不需要企业注册登录全国境外投资管理和服务系统在线进行申报并提交电子材料即可。

涉及国家秘密或不适宜使用网络系统的事项,投资主体可以将纸质材料提交国家发展改革委政务服务大厅进行申报。

5境外投资项目投资内容拟发生变化的,投资主体是否需要申请备案变更?

答:发生下列情形之一的,投资主体应当在有关情形发生前向出具该项目核准文件或备案通知书的机关提出变更申请:

(1)投资主体增加或减少;

(2)投资地点发生重大变化;

(3)主要内容和规模发生重大变化;

(4)中方投资额变化幅度达到或超过原核准、备案金额的20%,或中方投资额变化1亿美元及以上;

(5)需要对项目核准文件或备案通知书有关内容进行重大调整的其他情形。

6境内企业A此前办理了项目备案,但目前该项目因商业原因中止,企业A应履行什么手续?

答:企业可以提交项目情况报告,将有关情况告知我委。若资金已经汇出境外,建议企业按照外汇管理部门有关规定履行有关手续。

7境内企业A拟设立境外企业a,并已取得备案通知书,但因拟注册的境外企业a名称被占用等原因,a实际注册的名称与备案通知书中列明的名称不一致境内企业A是否需要就此办理变更手续?

答:新设企业的名称发生变更不属于规定的必须履行变更手续的情形。

备案通知书中境外新设企业名称与实际名称不一致,若不影响企业后续工作的,企业无需申请项目变更。若影响企业后续工作的,我委可受理企业的变更申请。

8注册地在自贸区的企业如何办理?

直接访问全国境外投资管理和服务网络系统,网上填报备案信息。请留意行政区划应选择厦门自贸区,由系统自动发送市自贸委办理。联系电话:2616971